Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязи выпустит LTE на волю-Обзор СМИ

Минкомсвязи выпустит LTE на волю-Обзор СМИ

1 июня 2017 года

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на ближайшем заседании планирует принять решение о введении технологической нейтральности в диапазоне частот 2,1 ГГц, – сообщает ComNews. Как сообщил заместитель директора Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Дмитрий Тур,  это позволит развивать в нем сети не только по технологии 3G, но и по технологии 4G. Регулятор “грозился” разрешить технейтральность в диапазоне частот 2,1 ГГц еще в 2015 г., однако с тех пор ничего не произошло. “На ближайшем заседании ГКРЧ планируется закрыть последний вопрос, который касается самого распространенного из диапазонов – 2,1 ГГц, в котором сейчас развиваются сети третьего поколения. Проект решения ГКРЧ предлагает разрешить развивать в этом диапазоне сети связи и четвертого поколения”, – заявил Дмитрий Тур, выступая на IX Международном бизнес-форуме “Wireless Russia Forum: 4G, 5G Beyond – Эволюция сетей мобильной и фиксированной беспроводной связи”. “Ближайшую дату заседания ГКРЧ пока называть не можем”, – сообщила вчера пресс-служба Минкомсвязи.  В декабре 2014 г. тогда еще директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи Кирилл Степаненко сообщал, что ГКРЧ может разрешить технейтральность диапазона 2,1 ГГц для развития сетей LTE в первой половине 2015 г.  “Безусловно, развитие этого направления является перспективным в 2015 г.”, – отмечал он, подчеркивая, что охват сетями связи станет шире при освоении новых диапазонов.  “Мы поддерживаем инициативу Минкомсвязи о введении технейтральности диапазона 2,1 ГГц для развития сетей LTE. Реализация подобного решения окажется актуальной для рынка по мере увеличения трафика и востребованности услуг в сетях LTE”, – заявила руководитель пресс-службы ПАО “МегаФон” Юлия Дорохина. Как говорит пресс- секретарь ПАО “ВымпелКом” Анна Айбашева, решение о технейтральности в диапазоне 2,1 ГГц позволит расширить возможности операторов связи в развертывании LTE.
Затраты нового поколения.  Инвестиции участников рынка в создание сетей 5G могут составить около 1 трлн руб., прогнозируют в “Ростелекоме”. Как пишет КоммерсантЪ, Такие расходы заставят бизнес объединиться в консорциум либо создавать единого инфраструктурного оператора 5G, считают в госкомпании. Подобную идею обсуждают и европейские операторы, указывают эксперты. В России инициативу пока поддерживают аффилированный “Ростелекому” оператор Tele2 и власти Москвы. Объем инвестиций в развертывание сетей 5G в России может составить около 1 трлн руб., что в три-четыре раза превышает затраты на строительство 4G, заявил директор департамента управления каналами продаж и обслуживания “Ростелекома” Андрей Зименков на Wireless Russia Forum, сославшись на оценки The Boston Consulting Group. “В условиях затрудненного доступа к капиталу и низкой платежеспособности клиентов каждому оператору решить эту задачу в одиночку будет невозможно”, — подчеркнул он. По словам Андрея Зименкова, размер необходимых инвестиций потребует создания консорциума или единого инфраструктурного оператора. В отличие от LTE, 5G потребует существенного уплотнения сети (в 30-50 раз), и, как результат, произойдет фактическое сращивание между мобильными и фиксированными сетями, считает представитель госоператора.
В стране растет количество базовых станций стандарта LTE.  В апреле на территории России на 3,2% увеличилось количество РЭС сети связи стандарта LTE и последующих модификаций и на 1,4% – базовых станций стандарта IMT-2000/UMTS.  Вместе с тем, как отмечают в Роскомнадзоре, общее количество действующих радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения в Российской Федерации в апреле уменьшилось на 0,1% до 1 999 481 РЭС. Как сообщает ИКС-медиа, Снижение количественных показателей объясняется прекращением действия разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов, выданных в 2006-2007 годах.
Рунет защитят от выключения из-за рубежа. К 2021 году ключевая инфраструктура российского сегмента Интернет будет находиться на территории страны, – пишут Известия.  Национальный сегмент сети Интернет обезопасят от выключения иными государствами. Для этого в 2018 году в законодательстве будет зафиксирован статус Рунета и описана схема его работы. Технически устранить возможность отключения России от Интернета планируется к 2021 году. Об этом говорится в проекте программы «Цифровая экономика». Это документ, подготовленный межведомственной рабочей группой при Минкомсвязи, уже направлен в правительство.