Перейти к содержимому
Главная страницаЭРА-ГЛОНАСС задействуют для оформления ДТП по европротоколу-Обзор СМИ

ЭРА-ГЛОНАСС задействуют для оформления ДТП по европротоколу-Обзор СМИ

22 февраля 2017 года

ЭРА-ГЛОНАСС задействуют для оформления ДТП по европротоколу. Ожидается, что в июле 2017 года ЭРА-ГЛОНАСС будет задействована для оформления ДТП по европротоколу, – сообщает iot. Так, в конце 2016 года, по словам Михаила Кораблева, руководителя проекта ЭРА-ГЛОНАСС, была завершена работа по разработке ГОСТа на прибор, в котором совмещены функции и ЭРА-ГЛОНАСС, и европротокола. Заказчиком выступил Российский союз автостраховщиков. Об этом сообщает «Авторамблер». Применение европротокола подразумевает, что на место ДТП в случае только механических повреждений автотранспорта вызывать сотрудников полиции не обязательно. Для этого необходимо, чтобы виновник и/или пострадавшие владельцы транспортных средств имели договор с операторами мониторинговых систем. Применение «стандартного» европротокола позволяет производить выплаты в размере до 50 тыс. рублей, «безлимитного» – до 400 тыс. рублей. С помощью нового прибора, ГОСТ на который разрабатывается, можно будет нажатием одной кнопки передать данные, собранные оборудованием за 10 минут до аварии.
Игорь Комаров пытается привлечь в отрасль частные деньги. Как стало известно “Ъ”, гендиректор “Роскосмоса” Игорь Комаров провел первую встречу с представителями бизнес-сообщества, на которой обрисовал перспективы и возможности государственно-частного партнерства (ГЧП). В ходе беседы были названы ключевые направления для потенциального сотрудничества — в частности, пусковые услуги, производство космических аппаратов, пилотируемая космонавтика. Инвесторам обещана любая поддержка: от упрощения законодательства до “позитивного лоббирования” их интересов. О встрече руководства “Роскосмоса” с представителями крупнейших российских бизнес-структур “Ъ” рассказали несколько источников, близких к госкорпорации. По их словам, в здание Объединенной ракетно-космической корпорации на Бережковской набережной были приглашены, в частности, представители НК “Роснефть”, АФК “Система”, ОАО РЖД, группы ОНЭКСИМ, группы S7, а также ВЭБа и Промсвязьбанка, фонда “Сколково”, “Ростелекома”, “Каскола” и иных компаний. “Главной темой стало обсуждение государственно-частного партнерства в космической отрасли и возможное участие приглашенных компаний в совместных проектах”,— сказал один из собеседников.
Отечественное оптоволокно готово проявить себя на родине. АО “Оптиковолоконные Системы” (портфельная компания АО “Роснано”), которому принадлежит первый в России завод по производству оптического волокна, завершило сертификацию продукции в России и теперь может поставлять оптическое волокно отечественным компаниям, сообщает ComNews. До этого момента компания поставляла оптоволокно на экспорт в страны Евросоюза и Азии. В России АО “Оптиковолоконные Системы” совместно с ПАО “Ростелеком” завершило программу тестирования российского оптоволокна и сообщило о положительных итогах.
В Государственной Думе прошло первое заседание Экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства. 21 февраля 2017 г. состоялось первое заседание Экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства, интеллектуальной собственности, инженерного дела, детского научного и технического творчества при Комитете Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, созданного по инициативе Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), – говорится в сообщении CNews. «Создание Экспертного совета по вопросам изобретательства и рационализаторства — беспрецедентное событие в инновационной отрасли России. Мы искренне благодарны руководству Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, а также руководству Федеральной службы по интеллектуальной собственности за поддержку инициативы общества и возможность создания этой уникальной площадки, на которой, используя многолетний опыт ВОИР, мы сможем сообща решать вопросы сокращения технологического отставания нашей страны, — заявил Антон Ищенко, председатель Центрального совета ВОИР.