Перейти к содержимому
Главная страницаФАС обсуждает с операторами отмену роуминга внутри России – Обзор СМИ

ФАС обсуждает с операторами отмену роуминга внутри России – Обзор СМИ

16 декабря 2016 года

«Вымпелком» и Tele2 поддержали эту идею
29 ноября Федеральная антимонопольная служба (ФАС) провела совещание с операторами и ведомствами по вопросу отмены роуминга в России, сообщила «Ведомостям» начальник управления связи и информационных технологий ФАС Елена Заева. По результатам совещания операторы пообещали разработать предложения по тарифам, регуляторы – меры по изменению законодательства. Все предложения стороны снова обсудят 20 декабря, рассказала Заева. Гендиректор «Вымпелкома» Шелль Йонсен на встрече с журналистами в четверг заявил, что оператор выступает за отмену внутрисетевого роуминга в России. Для этого необходимо сделать так, чтобы тарифы, которые операторы платят за завершение вызовов на сети друг друга, снизились (так называемый интерконнект), говорит Йонсен. Сейчас ставки на интерконнект, по его словам, высоки по сравнению с другими странами, они должны сократиться на 60–80%. В идеале они должны составлять 20–25 коп. вместо 95 коп.
МТС начала использовать купленные в феврале за 4 млрд руб. частоты 
МТС начинает коммерческую эксплуатацию диапазона 2595–2620 МГц, который она выиграла на конкурсе в феврале, заплатив 3,97 млрд руб., сообщают “Ведомости”. Оператор запустил в коммерческую эксплуатацию сети стандарта LTE Advanced Pro (4,5G) в Москве, Петербурге, Уфе и Якутске на частотах в диапазонах 1800 МГц и 2600 МГц, рассказал представитель МТС Дмитрий Солодовников. По его словам, в 2017 г. оператор планирует покрыть такими сетями еще девять регионов, а массовое их строительство в оставшихся регионах начнется в 2018 г. Технология LTE Advanced Pro позволяет агрегировать (складывать) частоты разных технологий: в диапазоне 1800 МГц прием и передача данных идет на разных частотах (FDD), а в 2600 МГц – на одной частоте, но в разных временных интервалах (TDD). В результате пиковые скорости доступа этой сети составят 300–700 Мбит/с, что в 3–7 раз выше, чем у обычного LTE, утверждает Солодовников.
Количество базовых станций LTE в России превысило 100 тысяч
Опубликованы сведения о количестве базовых станций подвижной радиотелефонной сети связи четвертого поколения (LTE) и последующих его модификаций в России. пишет “Электросвязь”. Согласно статистике, за десять месяцев 2016 года количество базовых станций сети сотовой связи стандарта LTE возросло на 32 230 (45%) с начала года и достигло показателя 104 208, что составляет почти 20% от общего количества базовых станций потребительской мобильной связи в России. Минкомсвязи России в 2013–2015 годах провела существенную работу, нацеленную на либерализацию законодательства в сфере мобильной связи. Принятый комплекс мер позволил значительно повысить экономическую эффективность развития мобильных сетей в удаленных и труднодоступных регионах России.
КОСПАС-САРСАТ. 20 лет на службе системы поиска и спасания
14 декабря 1986 года, при крушении вертолета в заснеженной и холодной полярной тундре были спасены первые 8 наших соотечественников благодаря ретранслированным космическим аппаратом сигналам бедствия от аварийного радиобуя. Это сработала космическая система КОСПАС-САРСАТ. С тех пор более 1600 наших граждан (сначала СССР, а потом России) были спасены при использовании данных глобальной системы поиска и спасания, сообщает “Электросвязь”. А всего в мире к настоящему моменту при помощи информации, представленной этой глобальной системой, было спасено около 44 тысяч человек, проведено примерно 12,5 тысяч поисково-спасательных операций, а в среднем примерно 5 человек получают помощь каждый день благодаря данным этой системы.
Евросоюз запустил спутниковую навигационную систему Galileo
Европейская спутниковая навигационная система Galileo начинает работать, говорится в коммюнике Европейского космического агентства (ESA), пишет РИА Новости. Накануне в своем пресс-релизе Еврокомиссия отмечала, что теперь спутники Galileo и наземная инфраструктура готовы к работе. Ее сигналы будут высокоточными, но доступными не в любое время. Поэтому в рамках начальной стадии первые сигналы Galileo будут использоваться в комбинации с другими навигационными системами, такими как GPS. “Собственная европейская спутниковая навигационная система Galileo начала работать, спутники в космосе доставляют пользователям по всему миру информацию о позиции, навигации и времени”, — говорится в коммюнике.