Перейти к содержимому
Главная страницаВ Росэлектронике создали комплекс мониторинга качества цифрового ТВ – Обзор СМИ

В Росэлектронике создали комплекс мониторинга качества цифрового ТВ – Обзор СМИ

12 декабря 2016 года

АО «НИИ телевидения» (Санкт-Петербург, входит в холдинг «Росэлектроника») на основе собственных технологий создало автоматизированный комплекс мониторинга качества цифрового телевещания «С-2000»
Специалисты холдинга «Росэлектроника» Госкорпорации Ростех разработали аппаратуру контроля качества цифрового телевещания, позволяющую на основе объективных данных одновременно обеспечивать мониторинг технических параметров канала связи (QoS), а также искажений изображения и звука (QoE). Качество телевещания непосредственно связано с популярностью телевидения, как информационно-развлекательной отрасли в целом, и рейтингами конкретных телеканалов, в частности, пишет “Электросвязь”. Кроме того, технические параметры качества стандартизированы государственными регуляторами в сфере связи. В связи с этим, задача своевременного обнаружения и устранения искажений телесигнала является очень актуальной, как для компаний-вещателей и операторов связи, так и надзорных органов.
«Русские башни» хотят стать агентом МТС
Это позволит МТС сдавать в аренду башни другим операторам. «Русские башни» ведут с МТС переговоры об аренде или управлении вышками оператора для размещения оборудования связи, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на президента «Русских башен» Александра Чуба. «Русские башни» предложили МТС варианты сотрудничества с конкретными расчетами, в настоящее время идет проработка и обсуждение предложений, подтвердил «Ведомостям» Чуб. Компания обсуждает не покупку, а аренду или управление всеми предложенными МТС объектами, подчеркивает Чуб. «Русские башни» будут либо делиться с оператором доходами от этой аренды, либо выплачивать регулярную фиксированную арендную плату владельцу, говорит он. Потенциальный размер как арендных платежей, так и пропорций разделения доходов стороны не уточняют. МТС обсуждает аренду своих вышек в том числе и с «Русскими башнями», сообщил «Ведомостям» представитель МТС Дмитрий Солодовников.
LTE-450 под стук колес
Tele2 (ООО “Т2 мобайл”) совместно с одним из финских операторов мобильной связи планирует реализовать проект по обеспечению услуг связи в стандарте LTE-450 по пути следования высокоскоростного поезда “Аллегро”, курсирующего между Петербургом и Хельсинки. Об этом проекте рассказал генеральный директор Tele2 Сергей Эмдин на встрече с журналистами в конце минувшей недели. По его словам, с одним из финских операторов планируется реализовать проект по обеспечению связи (услуг передачи данных) в стандарте LTE-450 на маршруте высокоскоростного поезда “Аллегро”, сообщает ComNews. Этот поезд курсирует между Петербургом и Хельсинки. “С финской стороны до границы с Россией такой продукт есть (связь оказывает финский оператор Ukkoverkot), а с российской стороны такого продукта нет. Мы хотим, чтобы был реализован единый продукт. Поезд это интересная для нас целевая группа, поскольку он проходит по таким местам, где не везде присутствует сеть мобильного Интернета по другим технологиям”, – говорит Сергей Эмдин.
Huawei предлагает переход с GSM на UMTS в диапазоне 900 МГц
Компания Huawei выпустила решение GU@5MHz, которое позволит операторам связи реорганизовать сети GSM в UMTS, используя полосу частот шириной 6,3 МГц в диапазоне 900 МГц, сообщает Nag.ru. По данным Ericsson в 2015 году в сетях GSM/EDGE было 3,6 миллиарда абонентов, а к концу 2016 года прогнозируется снижение количества пользователей сетей второго поколения до 3,1 миллиарда человек. По прогнозам экспертов, этот показатель будет снижаться и к 2022 году составит 0,9 миллиарда абонентов (CAGR = – 20%).