Перейти к содержимому
Главная страницаНаука по-русски – Обзор СМИ

Наука по-русски – Обзор СМИ

27 сентября 2016 года

Наука становится отечественной. Почему импортозамещение в науке вредно
Минобрнауки обещает ввести новую систему оценки работы ученых, в которой публикации в ведущих зарубежных журналах не будут обязательным критерием. Такое «импортозамещение» в науке может быть вредным, пишет газета “Ведомости”. На встрече с ректорами в Самаре министр Ольга Васильева рассказала, что национальная система оценки на базе публикаций 30 ведущих российских журналов разрабатывается под руководством ректора МГУ Виктора Садовничего. Наличие публикаций в международных базах не будет обязательным: «в условиях сегодняшнего дня нам это сложно сделать». Не очень понятно, что тут министр имеет в виду – объективную слабость работ, противодействие внешних врагов или же ограничения, вводимые своими спецслужбами (в последнее время их внимание к научным публикациям резко выросло).
Спутники «Глонасс» из российских комплектующих создадут к 2020 году
Они составят основу орбитальной группировки в следующем десятилетии. Крупнейший российский производитель спутников — ОАО «ИСС имени Решетнева» — к 2020 году сможет представить навигационный спутник «Глонасс К-2», изготовленный из российских комплектующих. Это будет одна из самых масштабных программ импортозамещения: сейчас спутники «Глонасс» изготавливаются в основном с применением импортной электроники. О планах по импортозамещению комплектации навигационных спутников «Известиям» рассказал генеральный директор и генеральный конструктор ИСС имени Решетнева Николай Тестоедов.
ГП КС приступило к предоставлению новой услуги в интересах Eutelsat S.A.
На базе Центра космической связи (ЦКС) «Дубна» ГП КС в партнерстве с Eutelsat S.A. развернуло наземную инфраструктуру, предназначенную для предоставления услуг связи с использованием емкости Ka-диапазона частот космического аппарата «Экспресс-АМУ1» (36° в.д.). При этом ГП КС решает задачи обеспечения доступа к спутниковому сегменту и мониторинга работоспособности каналов связи, пишет “Электросвязь”. В настоящее время услуги предоставляются с использованием технических средств, включающих центральную коммутационную станцию и антенную систему первой очереди. В 2017 году ГП КС планирует завершить работы по вводу в эксплуатацию антенной системы второй очереди. В результате новая станция в ЦКС «Дубна», построенная для оказания услуг в Ка- диапазоне на спутнике «Экспресс-АМУ1» и состоящая из двух антенных комплексов и коммутационной станции, обеспечит самый современный уровень операторского и клиентского сервиса, а также решение задач резервирования.