Перейти к содержимому
Главная страницаМНИРТИ разработал систему постановки помех для низкоорбитальных систем спутниковой связи – Обзор СМИ

МНИРТИ разработал систему постановки помех для низкоорбитальных систем спутниковой связи – Обзор СМИ

30 августа 2016 года

Минобороны сможет заглушить Iridium и OneWeb
Минобороны России испытывает новейшую систему радиоэлектронной борьбы, способную на значительной территории нейтрализовать работу низкоорбитальных систем спутниковой связи, таких как Iridium, GlobalStar и OneWeb, пишет газета “Известия”. Разработчик «Комплекса радиоэлектронной борьбы для противодействия спутниковым системам на низких круговых орбитах» (КРБСС) — АО «Московский научно-исследовательский радиотехнический институт» (МНИРТИ, входит в «Объединенную приборостроительную корпорацию») при участии специалистов московского дизайн-центра микроэлектроники АО «НИИМА «Прогресс».
Управление интернетом может перейти от США к ООН
Контракт ICANN, корпорации, обеспечивающей функционирование глобального интернета, с правительством США истекает 30 сентября, сообщает RNS. Компания имеет статус законного монополиста, так как американское антимонопольное законодательство не применяется к госкомпаниям, а также к компаниям под государственным контролем. Таким образом, чтобы сохранить свой статус законной монополии, ICANN придется перейти под контроль другой юрисдикции, и, это, скорее всего, станет ООН, сообщает The Wall Street Journal. «Невероятно, но администрация президента США Барака Обамы упустила тот факт, что в случае выхода из под управления правительством ICANN потеряет статус законной монополии», — заявил глава американской общественной организации Americans for Limited Government Рик Маннинг.
Заседание без главы
29 августа в Женеве начала работу ИК-17, возглавляемая представителем РФ Аркадием Кремером, пишет “Вестник связи”. Однако сам А.С. Кремер в Женеву не приехал по семейным обстоятельствам. Ведет собрание заместитель А.С. Кремера. В работе собрания участвует директор МСЭ-Т Чхе Суб Ли. Между тем на собрании ИК-17 проходящем в зале имени Попова зарегистрировалось более 150 делегатов. Они обсудят вопросы безопасности в канун предстоящей ВАСЭ-16, которая пройдет с 23 октября по 3 ноября в Тунисе.
Операторы не поверили тестам
Согласно исследованию агентства Mobile Speed Rating (MSR), наиболее качественное покрытие сетей 3G и 4G в московских бизнес-центрах и торгово-развлекательных комплексах предоставляют ПАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) и ПАО “МегаФон”, сообщает ComNews. В свою очередь ПАО “ВымпелКом” (бренд “Билайн”) и ООО “Т2 Мобайл” (Tele2) по качеству покрытия немного отстают. При этом сами операторы “большой четверки” считают исследование агентства сомнительным и с его данными категорически не согласны. MSR провело исследование по скоростям мобильного Интернета и покрытию сотовых операторов в торгово-развлекательных комплексах (ТРЦ), торговых центрах и бизнес-центрах (БЦ) Москвы. Как сообщили в агентстве, замеры проводились с 1 мая по 1 августа 2016 г. при помощи различных типов пользовательского оборудования. Исследования производились в сетях 3G и 4G, исходя из данных о загрузке объектов – в часы наибольшей нагрузки и в часы стандартной нагрузки на сети.