Перейти к содержимому
Главная страницаК 2021 году РТРС планирует завершить подготовку к переходу на HD – Обзор СМИ

К 2021 году РТРС планирует завершить подготовку к переходу на HD – Обзор СМИ

8 июня 2016 года

Заместитель генерального директора РТРС В. Стыцько представил доклад на третьей общероссийской отраслевой конференции кабельной и медиаиндустрии «Глобализация рынка и развитие бизнеса операторов цифрового телевидения» в Крыму
Главные темы обсуждения в этом году – специфика работы кабельных и спутниковых операторов мультисервисных услуг в условиях глобализации медиапространства, нормативно-правовые вопросы индустрии телевещания и конкуренция в области доставки контента. Виталий Стыцько посвятил доклад перспективам развития эфирного телевизионного вещания после завершения федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы». Он отметил, что в 2016 году будет построена сеть вещания первого мультиплекса. К концу 2018 года РТРС планирует достроить сеть вещания второго мультиплекса, обеспечить регионализацию телерадиоканалов ВГТРК в составе первого мультиплекса и присоединить кабельных операторов к цифровой телесети РТРС, пишет “Электросвязь”.
Расцвет машин
В 2020 г. доля M2M-модулей среди всех сетевых устройств в России составит 52%, при этом они будут генерировать всего 3,6% IP-трафика, сообщает ComNews. Такие прогнозы делает компания Cisco в ежегодном исследовании Cisco Visual Networking Index (VNI): Forecast and Methodology, 2015–2020. По данным аналитиков, в России IP-трафик за период с 2015 г. по 2020 г. утроится при темпах прироста 25%. Мобильный трафик данных за этот период вырастет восьмикратно, его годовой прирост составит 53%. Операторы связи отмечают, что мобильная передача данных продолжает быть драйвером развития отрасли в России и мире. “Очередной выпуск отчета Cisco VNI демонстрирует рост числа M2M-соединений (Machine-to-Machine, машинно-машинное взаимодействие) и подключений в Интернете вещей (Internet of Things, IoT). Мобильная передача данных в России остается на первом месте, опережая по темпам роста фиксированный IP-трафик в 3 раза. Совершенствование продвинутых видеосервисов и M2M-приложений потребует ускорения широкополосной передачи данных, расширения полосы пропускания и повышения масштабируемости”, – прокомментировал исследование вице-президент Cisco по работе в России и СНГ Джонатан Спарроу.
МТС впервые в России запущен фрагмент сети с агрегацией частот LTE FDD и LTE TDD
Компания МТС первым из российских операторов начала коммерческую эксплуатацию участка сети 4G c агрегацией несущих частот стандартов TDD и FDD, пишет Nag.ru. Работы по строительству в Москве сети LTE FDD компания начала еще в 2013 году, когда начала испытания по внедрению технологии в деловом центре “Москва-Сити”. Тогда в МТС планировали за полтора года построить в столице и области свыше 2 тысяч базовых станций, поддерживающих соответствующий стандарт. Прежде всего, планировалось обеспечить связью аэропорты, деловые и торговые центры, вокзалы и участки вдоль основных автомагистралей. Проект предполагал строительство сети для обеспечения связью по технологии LTE FDD всей Москвы, 4/5 территории Малого Московского Кольца, а также полусотни крупнейших населенных пунктов области и был рассчитан на реализацию в течение двух лет.