Перейти к содержимому
Главная страницаВ России насчитывается более 10 млн LTE-абонентов – Обзор СМИ

В России насчитывается более 10 млн LTE-абонентов – Обзор СМИ

14 декабря 2015 года

Число пользователей сетей LTE в мире увеличилось за третий квартал 2015 года на 152 млн, достигнув 908,5 млн абонентов
В России этот показатель составляет более 10 млн абонентов, свидетельствуют данные Всемирной ассоциации производителей оборудования связи (GSA). Таким образом, сейчас в мире технологией 4G пользуется каждый восьмой абонент мобильной связи, сообщает “Кабельщик”. Больше всего LTE-пользователей насчитывается в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на него приходится 53,3% всех LTE-подключений. В частности, в Китае находятся 302 млн пользователей.
OTT Disconnect
На текущей неделе МТС запускает приложение MTS Connect, предназначенное для звонков и сообщений на базе стандарта RCS (Rich Communication Suite). Компания позиционирует MTS Connect как альтернативу Viber и Skype, пишет ComNews. Пока российские операторы не могут похвастаться оглушительным успехом собственных ОТТ-проектов, предназначенных для общения. Но ситуация может коренным образом измениться в свете прозвучавших на прошлой неделе заявлений регуляторов о необходимости регулирования OTT-сервисов. МТС стал еще одним российским мобильным оператором, который предпринял шаги к тому, чтобы вернуть в свою сеть хотя бы часть трафика, который ушел в коммуникационные ОТТ-сервисы. Приложение MTS Connect доступно для скачивания в Google Play и App Store. Поначалу этим сервисом могут воспользоваться только абоненты в Москве (в других регионах России оно станет доступно позже).
Код независимости
Ответственный секретарь Комиссии по нормативно-правовому обеспечению развития наукоемких технологий стратегических информационных систем при Комитете Государственной думы РФ по науке и наукоемким технологиям, генеральный директор ЗАО “Когнитив” (группа компаний Cognitive Technologies) Андрей Черногоров рассказал ComNews об основных целях и задачах импортозамещения в России.
ВКС России приняли на управление новый космический аппарат
Космический аппарат, запущенный в интересах Министерства обороны России в 3.19 мск в воскресенье, 13 декабря, с космодрома Байконур ракетой-носителем тяжелого класса «Протон-М», принят на управление наземными средствами Главного испытательного космического центра (ГИКЦ) им. Германа Титова Космических войск Воздушно-космических сил (ВКС). Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на сообщение управления пресс-службы и информации военного ведомства. Со спутником установлена и поддерживается устойчивая телеметрическая связь. Бортовые системы космического аппарата функционируют в штатном режиме. Спутнику присвоен порядковый номер «Космос-2513».