Перейти к содержимому
Главная страницаLi-Fi берет новый барьер: 400 Гбит/с – Обзор СМИ

Li-Fi берет новый барьер: 400 Гбит/с – Обзор СМИ

11 декабря 2015 года

Китайские ученые готовы к демонстрации нового достижения
Еще, казалось бы, совсем недавно исследователи и разработчики технологии Li-Fi гордились получением полосы пропускания на уровне 150 Мбит/с, и вот уже китайские ученые готовы к демонстрации нового достижения, пишет Nag.ru. В лабораторных пока условиях, им удалось передавать информацию со скоростью 50 гигабайт в секунду. Тестирование достижений исследователей из научного подразделения китайской армии, Information Engineering University, проводилось под патронажем китайского Министерства промышленности и информационных технологий (Ministry of Industry and Information Technology). Технология Li-Fi подразумевает использование невидимого человеческому глазу мерцания светодиодных ламп для передачи информации клиенту через камеру пользовательского устройства. Уже в момент своего создания, технология позиционировалась в качестве альтернативы для Wi-Fi, хотя ряд естественных ограничений не позволял говорить о полноценной замене Wi-Fi на Li-Fi. Но чем больше достигается скорость передачи данных в лабораторных условиях, тем громче становятся голоса поклонников новой технологии.
В Москве нашли новые объекты для городского Wi-Fi
ГБУ «Ритуал» планирует организовать бесплатный доступ в интернет по технологии Wi-Fi на Ваганьковском, Новодевичьем и Троекуровском кладбищах Москвы в первой половине 2016 года, сообщает “Р-Спектр”. Об этом говорится на портале мэра и правительства Москвы со ссылкой на руководителя «Ритуала» Артема Екимова. Отмечается, что бесплатный Wi-Fi появится некрополях, посещение которых носит культурно-просветительский характер. «В режиме онлайн каждый человек, которого заинтересовала личность захороненного или памятник на его могиле, сможет получить нужную информацию в сети. Кроме того, интернет позволит загрузить карту кладбища», — отметил А. Екимов. Беспроводной интернет будет доступен на открытых площадках, где организованы зоны отдыха.
“Ростелеком” планирует купить спутникового оператора AltegroSky
В 2016 году “Ростелеком” планирует совершить две крупные сделки. Помимо доли в ИТ-компании Maykor оператор может приобрести группу AltegroSky. Если сделка состоится, то “Ростелеком” станет крупнейшим игроком на рынке спутниковой связи VSAT. Покупка Maykor интересна прежде всего продавцу. Как рассказал “Ъ” источник, близкий к “Ростелекому”, в 2016 году компания планирует совершить две крупные сделки: приобрести компании Maykor и AltegroSky. По словам собеседника “Ъ”, обе сделки должны были обсуждать на заседании комитета по стратегии “Ростелекома” в среду. “Maykor рассматривался, но никаких решений не принималось,— сказала представитель “Ростелекома” Кира Кирюхина.— Вторую компанию на комитете не обсуждали”. Она не уточнила, когда сделки будут вынесены на утверждение советом директоров. Собеседник “Ъ”, близкий к “Ростелекому”, пояснил, что менеджмент представил свое понимание оценки Maykor и получил “одобрение на дальнейшие переговоры”.
MVNE все ближе
ПАО “Мобильные ТелеСистемы” (МТС) рассматривает возможность создания инфраструктуру для оказания услуг MVNE (mobile virtual network enabler), сообщает ComNews. Данное решение позволяет любым сторонним компаниям запускать собственных виртуальных мобильных операторов (mobile virtual network operator, MVNO). Другой российский оператор – ОАО “Межрегиональный ТранзитТелеком” (МТТ) – уже построил платформу MVNE и первые проекты по данной модели компания планирует реализовать в первом полугодии 2016 г. МТС объявила о проведении запроса технической информации (RFI) на cоздание инфраструктуры MVNE. Предложения оператор будет принимать до 25 декабря 2015г. Пресс-служба МТС вчера воздержалась от дополнительных комментариев.
Израильское изобретение крадет все данные со смартфонов
Вы думаете, что ваши личные данные на мобильном устройстве надежно защищены? Подумайте еще раз. Если вы просто пройдете мимо прибора под названием InterApp, все ваши данные мгновенно окажутся в чужих руках. Это электронная почта, контакты, фотографии, логины и пароли от социальных сетей, содержимое и пароль Dropbox, история посещенных веб-страниц, история ваших перемещений и даже личные данные вроде возраста и пола. Для этого вам не нужно ничего делать, не нужно выходить в Интернет и даже подключаться к Wi-Fi-сети. пишет Telekomza. Достаточно лишь, чтобы на устройстве был модуль Wi-Fi и он не был отключен. Такие возможности предоставляет прибор под названием InterApp. «Меняющая правила игры система тактической разведки» – так называют разработку ее создатели из израильской компании Rayzone Group, которая специализируется на цифровой разведке. Прибор будет продаваться исключительно спецслужбам и полиции. Разработчики убеждены, что это облегчит поимку террористов и других преступников в аэропортах, магазинах и других людных местах.
Число LTE-пользователей в мире почти достигло 1 млрд
Только 10 млн из них живет в России. Количество LTE-пользователей в мире за III квартал 2015 г. увеличилось на 152 млн и достигло 908,5 млн человек, сообщают “Ведомости” со ссылкой на Ассоциацию производителей оборудования связи GSA. Это значит, что технологией сейчас пользуется каждый восьмой абонент мобильной связи. LTE распространяется быстрее, чем предшествовавшие ей технологии, отмечает в своем отчете GSA. Больше всего пользователей четвертого поколения мобильной связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе – на него приходится 53,3% всех LTE-подключений, причем в одном только Китае – 302 млн пользователей. Второй по распространению LTE регион – Северная Америка (24,1% от общемирового объема подключений). В России число LTE-пользователей пока невелико – более 10 млн, но зато регион является одним из самых быстрорастущих, отмечает GSA: количество подключений по итогам III квартала 2015 г. выросло по отношению к тому же периоду предыдущего года на 119%.