Перейти к содержимому
Главная страницаTele2 на старте в Москве будет использовать лишь часть частот – Обзор СМИ

Tele2 на старте в Москве будет использовать лишь часть частот – Обзор СМИ

14 октября 2015 года

Это может негативно сказаться на качестве связи нового оператора внутри зданий
Московская сеть «Т2 РТК холдинга» (бренд Tele2) в стандарте 3G заработает на частотах в диапазоне 2100 МГц, 4G – 2600 МГц. При этом в момент запуска холдинг не будет использовать частоты 800 МГц, доставшиеся ему от «Ростелекома». Об этом «Ведомостям» рассказали знакомый одного из менеджеров компании и один из сотрудников конкурента оператора. Оба собеседника говорят, что отсутствие низкого диапазона ухудшает связь внутри зданий. Дело в том, что низкие частоты увеличивают дальность распространения сигнала и потому сигнал лучше проходит через стены. В городских условиях это особенно важно. Ситуацию усугубляет то, что у «Т2 РТК» нет GSM-частот в Москве, говорит один из собеседников «Ведомостей». Ведь «Т2 РТК» передает голос в виде пакетов данных все по тем же 3G- и 4G-сетям, а значит, проблемы внутри зданий могут быть не только с мобильным интернетом, но и с голосовой связью. Частоты 800 МГц в запуске сети не участвуют, подтвердил человек, близкий к самому оператору. «Т2 РТК» решил запустить сети 3G и 4G в Москве на наиболее распространенных частотах, говорит представитель компании Константин Прокшин: 2100 и 2600 МГц.
МТС создала первую в России операторскую TSM-платформу
TSM (Trusted Service Manager или «служба доверенного управления») – аппаратно-программный комплекс для установления договорных и технологических связей между оператором мобильной связи и поставщиками услуг, обеспечивающий последним удаленную загрузку, управление и доступ к защищенным элементам бесконтактных приложений на NFC-устройствах пользователей, сообщает “Р-Спектр”. В пресс-службе оператора сообщили, что система технологически готова к подключению банков, транспортных компаний, программ лояльности и других поставщиков и агрегаторов услуг. Запуск TSM-платформы в партнерстве с MasterCard, одной из крупнейших в мире платежных систем, обеспечит МТС организационную и техническую основу для массового развития бесконтактных платежных сервисов с использованием технологии NFC.
ГПКС привлечет 276 млрд руб на спутниковую связь
ГПКС планирует направить 276 миллиардов рублей на запуск одиннадцати спутников связи. 97 миллиардов компания намерена привлечь из государственного бюджета, пишет Nag.ru. По словам генерального директора компании Юрия Прохорова, специалистами ГПКС и Россвязи разработана целевая программа развития орбитальной группировки, рассчитанная на реализацию в 2017-2025 годах. Основной задачей этой программы является увеличение доступности и расширение объема предоставляемых услуг спутниковой связи. В частности, в следующем десятилетии ГПКС намерено вывести 7 спутников на геостационарную орбиту и 4 спутника на высокоэллиптических орбитах.
Huawei забирается в IoT
Количество устройств, подключенных к Internet of things (IoT, “Интернет вещей”) в мире, вырастет с 10,3 млрд штук в 2014 г. до 29,5 млрд к 2020 г., говорится в отчете аналитической компании IDC. Причем среднегодовой темп роста составит 19,2%. Инвестиции в IoT сейчас растут на 17% ежегодно, сообщает ComNews. На этом набирающем обороты в России и в мире рынке пытается закрепиться китайская компания Huawei: она представила российскому рынку операционную систему Lite OS для терминалов, которые являются источником данных в системах, построенных согласно концепции IoT. “Миллионы устройств способствуют росту трафика. Кроме того, увеличивается объем информации, которую центры обработки данных (ЦОД) собирают с различных подключенных к Сети устройств, – говорит директор по продажам и стратегическому развитию бизнеса, заместитель генерального директора Huawei Enterprise Business Group в России Александр Столяров. – Информацию с этих устройств нужно хранить, обрабатывать, с ней нужно работать, однако основная проблема – отсутствие единой системы стандартизации”.