Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь напомнила об обязательных общедоступных телеканалах – Обзор СМИ

Минкомсвязь напомнила об обязательных общедоступных телеканалах – Обзор СМИ

8 сентября 2015 года

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин провел совещание с представителями медиа-индустрии, посвященное вопросам применения Федерального закона № 257-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации “О средствах массовой информации” и Федеральный закон Российской Федерации “О связи”»
Документ предусматривает распространение обязательных общедоступных телеканалов, входящих в первый и второй мультиплексы, во всех средах вещания без взимания платы с телезрителей, пишет “Р-Спектр”. К ним относятся общероссийские обязательные общедоступные телеканалы, а также телеканалы, получившие право на осуществление эфирного цифрового наземного вещания с использованием позиций в мультиплексах на всей территории РФ. Закон направлен на сохранение и обеспечение единого информационного пространства в России. Кроме того, подписаны приказы Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, детально разъясняющие положения данного закона.
НПО им. Лавочкина в 2016 году выпустит 4 разгонных блока для проекта OneWeb
НПО имени Лавочкина в 2016 году изготовит четыре разгонных блока “Фрегат” для запуска телекоммуникационных спутников британской компании OneWeb, сообщает информагентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на и. о. гендиректора предприятия Сергея Лемешевского. Напомним, в середине июня стало известно, что европейская аэрокосмическая компания Airbus договорилась с OneWeb о создании сети из нескольких сотен малых орбитальных спутников для предоставления доступа к высокоскоростному интернету. Позднее Роскосмос сообщил, что этот проект будет реализовываться с помощью ракет-носителей “Союз-2”. Планируется, что запуски состоятся с 2017 по 2019 годы, при этом не менее 15 из них пройдет с Байконура и российских космодромов.
Международный союз электросвязи (МСЭ) развернул оборудование для электросвязи в чрезвычайных ситуациях в Доминике, которая 27 августа пострадала от тропического шторма «Эрика»
Проливные дожди, сильные наводнения и оползни причинили значительный ущерб острову, расположенному в регионе Малых Антильских островов в Карибском море, сообщает “Р-Спектр”. К поставленному оборудованию для электросвязи в чрезвычайных ситуациях относятся спутниковые телефоны, оборудование для широкополосных глобальных сетей, зарядные устройства, работающие на солнечной энергии, ноутбуки и аксессуары, которые применяются для оказания помощи и координации усилий, отмечается в коммюнике, распространенном МСЭ. «Выражаю искренние соболезнования народу и правительству Доминики в связи с гибелью людей и масштабными разрушениями вследствие урагана, наводнений и оползней, – заявил Генеральный секретарь МСЭ Хоулинь Чжао. – МСЭ готов оказывать Доминике помощь в час испытаний и помогать другим государствам – членам в оказании гуманитарной помощи пострадавшим от стихийных бедствий».