Перейти к содержимому
Главная страницаНИИР будет проводить испытания терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» – Обзор СМИ

НИИР будет проводить испытания терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» – Обзор СМИ

27 августа 2015 года

НИИР будет проводить испытания терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС», сообщает агентство СNews. Испытательный центр ФГУП Научно-исследовательский институт радио (НИИР) аккредитован для проведения сертификационных испытаний компонентов автомобилей, обеспечивающих спутниковую навигацию и вызов экстренных оперативных служб. Ранее институт был аттестован Федеральным агентством по аккредитации как орган по сертификации продукции. Система «ЭРА-ГЛОНАСС» введена в промышленную эксплуатацию в 2015 году. С 1 января устройствами «ЭРА-ГЛОНАСС» должны оснащаться все новые модели автомобилей, впервые проходящие процедуру одобрения типа на территории стран ЕАЭС согласно требованиям технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011). Для проверки соответствия требованиям техрегламента устройство «ЭРА-ГЛОНАСС» должно пройти испытания и процедуру сертификации. С начала 2015 года испытания терминалов «ЭРА-ГЛОНАСС» осуществляет лаборатория «ЭРА» АНО «СЦ Связь-сертификат».
Цифровое телерадиовещание на Камчатке.  Алексей Волин обсудил вопросы развития цифрового телерадиовещания на Камчатке, – говорится в сообщении «ИКС-медиа». Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Алексей Волин в рамках рабочего визита на Камчатку встретился с временно исполняющим обязанности губернатора Камчатского края Владимиром Илюхиным, а также провел рабочее совещание с руководителями телевизионных компаний, операторами кабельных сетей и мобильной связи и редакторами региональных средств массовой информации. Главными темами обсуждения стали развитие цифрового телерадиовещания в регионе, а развитие проекта подводной волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) Магадан — Сахалин — Камчатка. Реализация проекта Минкомсвязи России по прокладке ВОЛС Магадан — Сахалин — Камчатка обеспечит доступ к скоростному интернету для жителей края, что создаст новые возможности для медиарынка, кабельных операторов и операторов сотовой связи.
«Ростелеком» и РКС хотят заработать на геоинформации. Как стало известно “Ъ”, государственный интернет-поисковик «Спутник» (контролируется «Ростелекомом») намерен расширить свой картографический сервис, модернизировав его по примеру Google Maps. АО «Российские космические системы» готово предложить «Спутнику» сведения из национального фонда данных дистанционного зондирования Земли, которые ранее были доступны лишь госструктурам. «Ростелеком» и «Российские космические системы» (РКС) договорились о сотрудничестве в разработке и продвижении геоинформационно-аналитических продуктов для корпоративных, государственных и частных потребителей. Об этом две компании объявили на Международном авиационно-космическом салоне в подмосковном Жуковском.
Достигнута скорость в 335 Мбит/с. , информирует читателей “Вестник связи”. Ericsson показал «первый в Европе» случай использования комбинации режимов FDD и TDD на LTE-A 3CA компании Swisscom (Швейцария). Объединялись две полосы частот по 20 МГц в режиме LTE TDD в диапазоне b38 (2600) и полоса 15 МГц в режиме FDD в диапазоне b1 (2100). Была достигнута пиковая скорость 335 Мбит/с. Swisscom заявляет о планах запуска LTE-A 3CA FDD/TDD в коммерческую эксплуатацию летом 2016 г., когда станут доступны первые совместимые смартфоны и чипсеты. Запуски фрагментов сети в этом режиме начнутся прежде всего в районе высокой загрузки сети трафиком в деловой части городов и в плотно населенных районах.
Verizon и T-Mobile US собираются расширить используемы частоты за счет WiFi. Материал на эту тему публикует сегодня газета «Ведомости».  Внедрение соответствующих технологий запланировано на 2016 г., и это вызывает серьезное беспокойство у многих компаний, продукты которых базируются на WiFi. Стартапы вроде Republic Wireless, а также компании вроде Google и Cablevision Systems опасаются, что их сервисы пострадают от сигналов, передаваемых в сетях сотовых операторов. Уже сейчас через сети WiFi в жилых домах, офисах, кафе и аэропортах передается более половины всего мобильного трафика данных. В июне руководство Google направило в Федеральную комиссию по связи (FCC) письмо с предупреждением о возможной коллизии. В письме говорится, что внедрение новой технологии особенно чревато проблемами, поскольку сотовые операторы могут «рассматривать провайдеров WiFi, включая кабельные компании, предлагающие услуги доступа через WiFi, как своих конкурентов».