Перейти к содержимому
Главная страницаТВ-репортажи могут вестись в режиме реального времени и на интернет-сайтах – Обзор СМИ

ТВ-репортажи могут вестись в режиме реального времени и на интернет-сайтах – Обзор СМИ

29 июня 2015 года

Услуги передачи ТВ-репортажей через спутник под названием NewsSpotter протестировало ФГУП «Космическая связь» (ГП КС) совместно с европейской компанией «Eutelsat»
NewsSpotter – это передача ТВ-репортажей в режиме онлайн с использованием Ка-диапазона частот спутника «KA-SAT», пишет “Р-Спектр”. В России данную услугу предоставляет ГП КС. Тренинг по предоставлению и использованию услуги был проведен инструкторами Eutelsat, в нем принимали участие представители российских телекомпаний и провайдеров услуг спутниковой связи, а также технические специалисты ГП КС, уточняет пресс-служба оператора. Отличительными особенностями NewsSpotter являются использование недорогого переносимого и перевозимого спутникового оборудования Ка-диапазона. Его можно установить на небольшой автомобиль или просто взять с собой в рюкзак, что позволяет съемочной группе оперативно прибыть практически к любому месту событий, где бы оно не находилось, и вести репортаж в режиме реального времени. Используемая технология поддерживает различные IP-протоколы, что очень удобно для передачи репортажей как в телестудию, так и напрямую в интернет и на сайт телеканала.
«Газпром-медиа» займется спортом
Владимир Путин поручил «Газпром-медиа» выкупить у ВГТРК эфирную частоту для запуска спортивного канала, сообщает газета “Ведомости”. Сумма сделки может превысить 9 млрд рублей. ВГТРК должна передать «Газпром-медиа» сеть распространения телеканала «Россия 2» до 1 августа 2015 г., следует из поручений президента России Владимира Путин по итогам последнего заседания Совета по спорту (опубликованы в субботу, 27 июня, на официальном сайте президента). Эта частота, а также производственно-техническая база АНО «Спортивное вещание» будут использованы для создания эфирного спортивного канала на базе «НТВ-плюс» (входит в «Газпром-медиа»). Ответственный за исполнение этих поручений – премьер-министр Дмитрий Медведев.
В Крыму запустят собственного мобильного оператора
Власти Крыма готовятся к запуску в регионе собственного мобильного оператора, сообщил вице-премьер крымского правительства Дмитрий Полонский. «Название, концепция, дизайн, вплоть до тарифных планов — все продумано. Для того чтобы включить рубильник и начать предоставлять услуги связи, осталось выполнить формальности: нужно закончить оформление документов, сети сдать в эксплуатацию, службам ввести необходимые системы биллинга. Этот процесс сейчас идет. Если все у нас будет хорошо, пока все развивается по плану, думаю, что этим летом крымчане и гости полуострова смогут воспользоваться услугами нового оператора»,— цитирует газета  «Коммерсант» господина Полонского. Собственником мобильного оператора, название которого не уточняется, будет крымское госпредприятие «Крымтелеком», которому в свое время было передано имущество национализированного украинского оператора «Киевстар». В настоящее время в Крыму работает единственный российский сотовый оператор «К-Телеком», который получил частоты, ранее принадлежавшие «МТС Украина».
Крым мобилизуется к концу лета
ГУП “Крымтелеком” и ГУП “Севастополь Телеком” (“Севтелеком”) планируют в конце лета нынешнего года, уже под конец курортного сезона, начать предоставление услуг мобильной связи в Крыму. “Крымтелеком” будет оказывать их в Республике Крым, а “Севтелеком” – в городе Севастополь. Таким образом, для бесшовной работы сотовой связи на полуострове компаниям придется договариваться о роуминговых отношениях или перекрестном статусе виртуального оператора сотовой связи на сетях друг друга. По данным ComNews, и “Крымтелеком”, и “Севтелеком” запрашивали сотовые лицензии сразу на два субъекта Федерации – Республику Крым и город федерального значения Севастополь. Однако Роскомнадзор пока удовлетворил их заявки только в пределах домашних регионов: “Крымтелеком” получил лицензию на услуги подвижной радиотелефонной связи в Республике Крым, а “Севтелеком” – в Севастополе.
МТС растет быстрее рынка из-за того, что добавила миллион крымских абонентов
МТС растет быстрее конкурентов за счет крымских абонентов, пишут аналитики Merrill Lynch по итогам встречи с топ-менеджерами сотовой «большой тройки». По мнению конкурентов МТС, оператор сейчас консолидирует 1 млн абонентов Крыма в своей российской абонентской базе, указано в отчете. В беседе с «Ведомостями» такое же предположение высказали сотрудники двух крупных сотовых операторов. МТС действительно видит в своей сети абонентов, пользующихся в Крыму кубанскими sim-картами, они отражаются в роуминге, говорит представитель оператора Елена Кохановская. Но на темпы роста МТС влияют не кубанские sim-карты – абонентская база оператора растет быстрее, чем у конкурентов, на протяжении последних полутора лет, говорит Кохановская. При этом показатель оттока абонентов у МТС ниже, чем у конкурентов.
ШПД все доступнее для пользователей
Доступность LTE в странах ЕС почти утроилась за последние два года, охват достиг 79.4%, пишет “ru-4G”. Это значение заметно выше, чем в среднем по России. Кроме того, 68% домохозяйств в Европе получили доступ к быстрому (от 30 Мбит/с и выше) мобильному ШПД – такие данные приводит Европейская комиссия со ссылкой на опрос Digital Agenda Scoreboard 2015. По данным Евросоюза, мобильный ШПД сейчас доступен в 79.4% домохозяйств, что соответствует росту на 27% относительно июня 2013 года. На графике видно, что Чехия (CZ), Мальта (MT) и Болгария (BG) демонстрировали в 2014 году наиболее заметный рост.