Перейти к содержимому
Главная страница«Электросвязь» подтверждает статус – Обзор СМИ

«Электросвязь» подтверждает статус – Обзор СМИ

24 июня 2015 года

Ведущий в отрасли телекоммуникаций научно-технический журнал «Электросвязь» сохранил за собой место в Перечне рецензируемых научных изданий, публикация в которых является обязательной для защиты диссертаций
Процесс модернизации российской науки не мог не затронуть такой ключевой механизм, как Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки Российской Федерации, которая, в свою очередь, решила провести инвентаризацию научных изданий, пишет “Электросвязь”. Было понятно изначально, что из 2269 изданий, входивших в Перечень ВАК в 2014 г., «чистилище пройдут не все». Но когда 25 мая текущего года на сайте ВАК появился долгожданный Перечень рецензируемых научных изданий, аспиранты и докторанты заволновались: в нем оказалось всего 64 наименования.
Минкомсвязь выписывает опционы
Минкомсвязь вводит в российское законодательство понятие опционного вознаграждения для сотрудников, сообщает газета “Ведомости”. В первую очередь это пригодится IT-компаниям. Правительство обязало Минкомсвязи к концу 2014 г. ввести понятие опционного вознаграждения в российское законодательство. Ведомство исполнило поручение с небольшим опозданием: сейчас оно только готовится передать законопроект в правительство, уточнили в пресс-службе Минкомсвязи. Опционное вознаграждение – это договор между компанией и ее сотрудником, обещающий ему долю в уставном капитале компании (или сразу деньги) при наступлении некоторых условий: например, это может быть выход компании на биржу или достижение ею безубыточности. Опционы полезны для долгосрочной мотивации сотрудников, но в российском праве они отсутствуют, говорится в пояснительной записке Минкомсвязи.
Интервью президента ОАО “Ростелеком” С. Калугина РИА Новости
О том, какие изменения ждут компанию, на каких проектах будут сфокусированы усилия, а также о внутренних процессах реформирования и планах строительства новых сетей в интервью РИА Новости в кулуарах ПМЭФ-2015 рассказал президент “Ростелекома” Сергей Калугин.
“Союз-2.1б” с военным спутником стартовала с космодрома Плесецк
Ракета-носитель “Союз-2.1б” с космическим аппаратом российского военного ведомства стартовала с космодрома Плесецк. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя Минобороны по Войскам воздушно-космической обороны (ВКО) Дмитрия Зенина. “Старт ракеты-носителя прошел в штатном режиме”, – сказал он. Пуск проведен во вторник в 19:44 мск с пусковой установки номер 4 площадки номер 43 космодрома Плесецк боевым расчетом Войск ВКО. Старт прошел под общим руководством командующего Войсками ВКО генерал-лейтенанта Александра Головко, добавил Зенин.
На российские спутники установят зарубежные комплектующие
Компания «Информационные спутниковые системы» (имени академика Решетнева) подвела итоги участия в авиасалоне Paris Air Show-2015, проходившем с 15 по 21 июня в Ле-Бурже. По итогам 51-го Международного аэрокосмического салона Ле Бурже компания «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва» заключила несколько соглашений с мировыми производителями бортовых приборов и комплектующих для космических аппаратов, пишет ИКС-Медиа. Компания «ИСС» подписала контракты на поставку приборов системы ориентации и стабилизации для перспективных телекоммуникационных космических аппаратов. Согласно подписанным документам, французская компания Sodern поставит звёздные датчики SED-26, а холдинг Airbus Defence and Space – комплекты оптоволоконных датчиков угловой скорости Astrix-1090. Продукция европейских производителей обеспечит высокую точность ориентации в космическом пространстве будущих спутников Решетнёвской фирмы.
Цифровизация российского ТВ. Парадоксы, закономерности, прогнозы
В последние несколько лет драйвером роста отрасли платного ТВ является цифровое ТВ. Явное преимущество новых технологий (IPTV, OTT), повсеместная доступность спутникового ТВ, удешевление оборудования цифрового ТВ, а также предоставляемая многими операторами возможность его аренды либо бесплатного использования – все эти факторы способствуют снижению числа аналоговых подключений и активному росту спроса на услуги цифрового вещания, сообщает ИКС-Медиа. В ходе опроса операторов платного телевидения, проведённого аналитиками iKS-Consulting при поддержке журнала «Кабельщик», большинство респондентов – 86% – назвали HD наиболее востребованной технологией сегодняшнего телевидения, в то время, как время активного использования 4К и 3D технологии по мнению большинства придёт лишь лет через 5–7 лет.
За пять лет численность пользователей LTE возрастет в 4 раза
По информации аналитиков TeleGeography, общемировая численность пользователей услуг LTE увеличится с 516 млн. человек в 2014 году до 2,3 млрд. человек в 2019 году, пишет InfoCity. Наиболее динамично освоение LTE происходит в Южной Корее, где технологии 4G в 2014 году использовало не менее 63% абонентов беспроводной связи. Количество пользователей LTE в США превысило аналогичную долю 3G. Доля абонентов LTE в Японии достигла 41%. Тем не менее, 2G остается доминирующей мобильной платформой, в настоящее время контролируя не менее 61% от общемирового количества пользователей сотовой связи. Прогнозируется, что численность абонентов 3G опередит приверженцев 2G уже в 2019 году.