Перейти к содержимому
Главная страницаВ правительство внесут проект изменения порядка регистрации РЭС – Обзор СМИ

В правительство внесут проект изменения порядка регистрации РЭС – Обзор СМИ

21 апреля 2015 года

Законопроект, предусматривающий уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств (РЭС), готовится к внесению в правительство РФ 
Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минкомсвязи Николая Никифорова. “Готовится к внесению в правительство законопроект, который должен установить уведомительный порядок регистрации радиоэлектронных средств. После его принятия потребуется серьезная корректировка многих наших административных процедур”, — сказал Никифоров. В настоящий момент действует разрешительный порядок регистрации радиоэлектронных средств, то есть Роскомнадзор выдает операторам связи разрешение на использование частот.
Николай Никифоров выступил на Расширенном заседании коллегии Роскомнадзора
Глава Минкомсвязи остановился на ключевых вопросах и перспективах взаимодействия двух ведомств. Полный текст выступления – на сайте Минкомсвязи.
У российской армии появились новые комплексы РЭБ
«Объединенная приборостроительная корпорация» (ОПК) завершила первый этап поставок новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы «Борисоглебск-2» в рамках масштабной программы переоснащения Вооруженных сил России новейшими средствами связи. «Борисоглебск-2» составляет техническую основу частей радиоэлектронной борьбы (РЭБ) тактических соединений. Он предназначен для радиоразведки и радиоподавления линий КВ, УКВ наземной и авиационной радиосвязи, абонентских терминалов сотовой и транковой связи в тактическом звене управления и оперативно-тактическом звена управления. Основу комплекса составляют три типа станций помех и пункт управления. В состав каждого комплекса входит до девяти единиц подвижной техники, сообщает “Р-Спектр” со ссылкой на сайт ОПК.
О чем договорились Министры связи Бразилии и России
В рамках официального визита делегации министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в Бразилию глава Минкомсвязи Николай Никифоров провел рабочую встречу с министром связи Федеративной Республики Бразилия Рикардо Берцоини, пишет ИКС-Медиа. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области разработки и продвижения программного обеспечения (ПО) в преддверии саммита БРИКС в Уфе 9-10 июля и встречи отраслевых министров в формате БРИКС. Рикардо Берцоини поддержал включение в повестку саммита темы информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и массовых коммуникаций, проведение отдельной встречи министров связи БРИКС, а также выразил заинтересованность в совместных разработках критически важных видов ПО.
Норвегия станет первой страной, полностью отключившей FM-радио
Министерство культуры Норвегии сообщило о том, что в 2017 году эксплуатация FM-радио во всей стране будет свернута. На смену ему придет цифровое радио. Таким образом, скандинавская страна становится первой, решившей полностью избавиться от устаревшего аналогового стандарта. По сообщению Telekomza, после перехода на «цифру» в Норвегии будут расширены возможности и функциональность стандарта Digital Audio Broadcasting (DAB). Уже сейчас на базе этой технологии в стране вещают 22 национальных канала, тогда как в FM-диапазоне работают всего 5. Согласно опросу TNS Gallup, уже больше половины норвежцев – 56% – слушают цифровое радио каждый день.
Интернет вещей увеличит объем операций поставок и логистики на 1,9 триллиона долларов
Цифровизация и расширение Интернета вещей стимулируют рост, который, в свою очередь, способствует появлению новых экономических моделей и помогает организациям сохранять конкурентоспособность и адаптироваться к темпам глобальных перемен, пишет ИКС-Медиа. На Международной технологической конференции DHL (DHL Global Technology Conference) в Дубае компании DHL, мировой лидер в области логистических услуг, и Cisco, лидер ИТ-индустрии, опубликовали совместный доклад о тенденциях развития Интернета вещей (Internet of Things Trend Report).
90 операторов инвестируют в VoLTE в 47 странах
В это число входят 16 сетей, которые уже обеспечили коммерческую поддержку VoLTE на своих сетях LTE по состоянию на конец марта 2015 года, сообщает Mforum. На сегодняшний день среди них нет российских, но в 2015 году ситуация изменится. Порядка 186 смартфонов (включая операторские модификации и вариации с поддержкой различных наборов частотных диапазонов) поддерживают VoLTE по данным на начало февраля 2015 года. Это соответствует росту на 40 моделей с октября 2014 года. Неплохо, но пока что выбор все еще чересчур ограничен.
ZTE готовится к 5G
На смену сетям 4G LTE грядут более совершенные технологии. ZTE, занимающаяся проработкой перспективного направления 5G, сотовых сетей пятого поколения, сообщила об очередных успехах. Китайский гигант рассказал о технологии многопользовательского совместного доступа (Multi-User Shared Access, MUSA), которая дает возможность утроить предельно допустимую емкость беспроводных сетей, пишет “Сотовик.ру”. Алгоритм, обеспечивающий 200-процентное улучшение искомого показателя, пригодится в свете эпохи Интернета вещей.