Перейти к содержимому
Главная страницаПоздравление В.В. Бутенко с Всемирным Днем авиации и космонавтики

Поздравление В.В. Бутенко с Всемирным Днем авиации и космонавтики

8 апреля 2015 года

5-6-01

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю вас с Всемирным Днем авиации и космонавтики! 12 апреля 1961 года советский космонавт Ю. А. Гагарин на космическом корабле «Восток-1» стал первым, кто совершил полет в космос. Облетев орбиту Земного шара, советский первооткрыватель начал новую эпоху космических полетов с человеком на борту.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза.
26 марта 1962 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР об установлении 12 апреля нового праздника – Дня космонавтики. А инициатором принятия этого Указа был летчик-космонавт номер два Герман Титов, который по собственной инициативе обратился с письмом в ЦК КПСС с соответствующей просьбой и ее обоснованием. Вскоре, в 1968 году, Международная авиационная федерация, придала этому празднику статус международного.
Вступив в 21 век, мы видим поразительные успехи космической техники — вокруг Земли обращаются тысячи спутников, космические аппараты совершили посадку на Луну, привезя оттуда образцы грунта. Впоследствии на Марс и Венеру опускались автоматические зонды, несколько космических аппаратов покинули пределы Солнечной Системы и несут на себе послания Внеземным Цивилизациям. Генеральная Ассамблея ООН выразила глубокую убежденность «в общей заинтересованности человечества в содействии исследованию и использованию космического пространства, являющегося достоянием всего человечества, в мирных целях, в расширении масштабов этой деятельности и в продолжении усилий по обеспечению всем государствам возможности пользоваться связанными с этим выгодами».
А сам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.
С наилучшими пожеланиями,
В.В. Бутенко,
Генеральный директор ФГУП НИИР,
Президент Национальной радиоассоциации