Перейти к содержимому
Главная страницаУслугой переноса мобильного номера воспользовались меньше процента абонентов – Обзор СМИ

Услугой переноса мобильного номера воспользовались меньше процента абонентов – Обзор СМИ

19 августа 2014 года

За 8,5 месяцев полмиллиона мобильных абонентов перешли от одного оператора к другому, сохранив за собой номер
Это меньше, чем ожидали аналитики и чиновники, сообщает газета “Ведомости”. Сегодня количество мобильных номеров, сохраненных за абонентами при переходе от одного оператора к другому, превысит полмиллиона. Вчера, согласно счетчику на сайте Россвязи, до этого числа не хватало 262 номеров. Услуга переноса мобильного номера (MNP) действует в России с 1 декабря 2013 г. Первые четыре месяца шел переходный период — операторы могли отложить прием абонента, приходящего к ним со своим номером от другого оператора, а с 1 апреля 2014 г. услуга действует полноценно. Операторы обязаны обеспечить перенос номера из одной сети в другую в течение восьми дней для абонентов — физических лиц и 29 дней — для юридических. При этом номера могут пока переноситься только в пределах одного субъекта Федерации.
Роcкосмос запросил 358,6 млрд на спутниковый контроль Земли
Cоздание новейшей орбитальной группировки спутников дистанционного зондирования Земли обойдется дорого, сообщает газета “Известия”. Более 350 млрд рублей просит выделить Роскосмос на создание в 2016–2025 годах сверхсовременной национальной группировки спутников, обеспечивающих наблюдение за земной поверхностью, океанами и состоянием атмосферы. «Состав орбитальной группировки по направлению «Дистанционное зондирование Земли» (ДЗЗ) будет увеличен до 26 космических аппаратов нового поколения, которые в полной мере будут соответствовать требованиям к объемам и качеству решаемых задач», — говорится в проекте Федеральной космической программы на 2016–2025 годы (ФКП), копия которого есть в «Известиях».
Промышленная эксплуатация системы “ЭРА-ГЛОНАСС” начнется в 2015 году
Госкомпания, созданная для эксплуатации и развития системы “ЭРА-ГЛОНАСС”, должна зарабатывать на этой системе деньги и самостоятельно финансировать ее эксплуатацию. Правительство России утвердило «дорожную карту» по созданию ОАО «ГЛОНАСС», развитию государственной автоматизированной информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС» и её использованию в интересах других информационно-навигационных комплексов и систем, создаваемых федеральными органами исполнительной власти и организациями, сообщает Cnews. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации. Реализация «дорожной карты», подготовленной по поручению Президента РФ Владимира Путина, призвана повысить эффективность эксплуатации системы «ЭРА-ГЛОНАСС», которая создана и введена в постоянную эксплуатацию Минтрансом, говорится в документе.
Российский рынок платного ТВ растет за счет крупнейших игроков
По оценкам iKS-Consulting, проникновение платного ТВ в ближайшие годы продолжит расти и в 2018 году составит более 72%, пишет ИКС-медиа. Аналитическая компания iKS-Consulting опубликовала предварительные итоги первого полугодия 2014 года на рынке платного телевидения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число российских абонентов платного телевидения выросло на 10% и по итогам первого полугодия превысило 36,4 млн. Проникновение услуги составило 65%. Помимо прочего, внесла свой вклад и Республика Крым, которая увеличила телекоммуникационный рынок более чем на 366 тыс. абонентов.