Перейти к содержимому
Главная страницаДума приняла закон о совместном использовании частот – Обзор СМИ

Дума приняла закон о совместном использовании частот – Обзор СМИ

23 июня 2014 года

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект о совместном использовании частот операторами сотовой связи, сообщает газета “Ведомости”. Он позволит операторам либо объединять свои полосы частот, либо вместе использовать полосы одного из них. Кроме того, документ позволяет операторам передавать друг другу права на использование своих частот.
Сотовая сеть Tele2 в Москве заработает к середине 2015 года
Мобильный оператор уже определился с подрядчиками на строительство базовых станций. Сеть оператора мобильной связи Tele2 Russia полностью заработает в Московском регионе в середине 2015 года. Об этом сообщает газета «Известия» со ссылкой на Сергея Новикова, гендиректора ООО «Экспател МСК» — эта компания будет участвовать в создании сети. Источник, близкий к Tele2 Russia, подтвердил, что «Экспател» — один из подрядчиков компании по строительству сети в Москве. По словам Новикова, у Tele2 уже заключен рамочный договор с «Экспателом» на строительство базовых станций для стандарта 3G. Для этих целей сотовый оператор воспользуется услугами еще нескольких компаний-подрядчиков.
Маршрут для навигации
Перспективы развития российской спутниковой системы навигации стали одной из основных тем обсуждения на новосибирском форуме “Технопром-2014”, пишет “КоммерсантЪ”. Будущее ГЛОНАСС видится в ее интеграции с аналогичными системами, разрабатываемыми в мире. И если взаимодействие с американской GPS выглядит несколько туманным, то интеграция с китайской BeiDou — вполне реальна. То, что ГЛОНАСС окажется в центре внимания ежегодного новосибирского технологического форума, было определено в самом начале его подготовки. “Мы с нашими коллегами, в том числе из федеральных ведомств, пришли к выводу, что “Технопром” должен специализироваться на конкретных отраслях”,— пояснял тогда врио губернатора Новосибирской области Владимир Городецкий, отмечая, что акцент на ГЛОНАСС сделан по поручению председателя оргкомитета — вице-премьера российского правительства Дмитрия Рогозина.
Yota сбросит карты
Yota этим летом начнет продажи SIM-карт со встроенным NFC-модулем и поддержкой электронно-цифровой подписи, сообщает ComNews. Компания, которая возвращается на рынок как MVNO-оператор на сети материнской компании “МегаФон”, внедряет это решение в рамках фокуса на платежные сервисы для клиентов. Об этом в пятницу сообщила пресс-служба ООО “Скартел” (бренд Yota). Такую SIM-карту, с объемом памяти 350 Кб, компания будет выпускать в трех форматах одновременно (стандартный, micro и nano). Разработчиком новой SIM-карты от Yota является голландская компания Gemalto.
Играй, гармонизация
Срок действия ФЦП “Развитие телерадиовещания в РФ на 2009‑2015 годы” подходит к концу. О том, что необходимо учесть в новой программе развития вещания в стране, в интервью главному редактору “Стандарта” Леониду Конику рассказал старейший деятель отечественного и мирового телевещания, главный научный сотрудник НИИ Радио, почетный председатель вещательной Исследовательской комиссии 6 (ИК-6) МСЭ-Р Марк Кривошеев.