Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь предлагает назначить единого интернет-провайдера – Обзор СМИ

Минкомсвязь предлагает назначить единого интернет-провайдера – Обзор СМИ

30 мая 2014 года

Интернет в одни руки
С 2016 г. федеральные органы власти могут лишиться права выбирать себе интернет-провайдеров, сообщает газета “Ведомости”. Минкомсвязь предлагает назначить для них единого провайдера — государственный «Ростелеком». Федеральные органы исполнительной власти должны использовать для передачи данных единую сеть (ЕСПД) — такая норма заложена в проект постановления правительства, подготовленный Минкомсвязи (копия есть в распоряжении «Ведомостей»). К проекту постановления приложены два перечня федеральных ведомств. Из них 39 (в том числе Минобразования, Минсельхоз, Минприроды, Минтруд, Минкомсвязи, Минэкономразвития и др.) предлагается подключить к единой сети интернет-доступа «в приоритетном порядке» — уже в 2015 г. Остальные 29 ведомств (Минздрав, Минкультуры, Минрегион и др.) будут присоединяться к ней «в общем порядке» — в 2016 г.
LTE для Вооруженных сил РФ
Компания «Основа Телеком», федеральный оператор сети LTE, в рамках выставки «Материально-техническое обеспечение силовых структур» продемонстрировала готовые к внедрению решения на базе технологии LTE руководству Министерства обороны РФ, сообщает ИКС-медиа. «Основа Телеком» создала подсистему конфиденциальной связи, предназначенную для решения задач Вооруженных Сил России. В рамках выставки компания наглядно продемонстрировала возможности применения технологии LTE на военных объектах при обеспечении видеонаблюдения, сборе телеметрической информации, учете расхода тепла, газа и воды, поддержке сети передачи данных общего и специального назначения.
Военные защитят планшеты
Министерство обороны объявило конкурс на создание системы защиты информации от несанкционированного доступа (НСД), сообщает газета “Ведомости”. За 95,6 млн руб. победитель должен будет разработать средства защиты информации для информационных систем Минобороны — существующих и будущих. До 31 мая 2016 г. разработчик представит образец, который предотвратит доступ к информации до и после загрузки операционной системы, позволит гарантировать целостность операционной системы и программ, а также вести журнал доступа к компьютеру, говорится в техническом задании конкурса. Результаты конкурса будут объявлены 25 июня. Согласно техзаданию Минобороны хочет защитить от НСД не только привычные серверы и компьютеры, но и информацию, которая будет обрабатываться на планшетах и тонких клиентах (архитектура удаленного доступа, при которой вся информация хранится на сервере). Также министерство озаботилось проблемой НСД к маршрутизаторам. Победителю придется разработать не только программы, но и специальное оборудование.