Перейти к содержимому
Главная страницаПравительственная комиссия обсудит развитие виртуальных операторов – Обзор СМИ

Правительственная комиссия обсудит развитие виртуальных операторов – Обзор СМИ

26 мая 2014 года

Шестого июня состоится заседание правительственной комиссии по связи под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича, рассказали «Ведомостям» два человека, получивших приглашение поучаствовать в нем. Среди прочего комиссия планирует обсудить развитие в России мобильных виртуальных операторов (MVNO). Это подтвердил начальник управления контроля транспорта и связи Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Дмитрий Рутенберг, сообщивший, что представители его ведомства также будут участвовать в заседании. Сейчас виртуальные операторы — это проекты, так или иначе инициированные крупными операторами или родственными им компаниями; атмосфера на этом рынке неконкурентная, считает Рутенберг. Задача ФАС и правительства — изменить эту ситуацию и увеличить число MVNO в России, заключает он.
Поправки в закон «О связи» разрешат операторам блокировать спам
Организаторы массовых sms-рассылок должны будут заручиться согласием абонента на получение сообщений, пишет газета “Ведомости”. В пятницу Госдума приняла в первом чтении поправки в закон «О связи», направленные на борьбу с мобильным спамом, сообщается на сайте парламента. Законопроект запрещает несанкционированную рассылку коротких текстовых или иных неголосовых сообщений абонентам мобильных операторов, следует из документа. Рассылка sms будет возможна только в том случае, если абонент предварительно дал свое согласие на получение сообщений от заказчика рассылки. Доказывать, что такое согласие было получено, должен будет заказчик. А абоненты получат право обращаться к оператору с требованием прекратить доставлять ему sms от того или иного отправителя рассылки.
Местные операторы связи получат преимущество при распределении частот в Крыму
Местные операторы в Крыму будут иметь преимущество при распределении частот на полуострове Крым, сказал ИТАР-ТАСС глава Роскомнадзора Александр Жаров. “У местных операторов есть возможность до 1 января 2015 года подать необходимые документы и переоформить свой бизнес по российскому законодательству. На свободные частотные ресурсы, как только Госкомиссия по радиочастотам будет готова, будут проведены конкурсы”, – сообщил Жаров. По его словам, для связи 3G и 4G частот достаточно, меньше всего их в голосовой.