Перейти к содержимому
Главная страницаГКРЧ продлила временный порядок работы иностранных сетей спутниковой связи на территории РФ – Обзор СМИ

ГКРЧ продлила временный порядок работы иностранных сетей спутниковой связи на территории РФ – Обзор СМИ

21 апреля 2014 года

ГКРЧ потерпит иностранные спутники еще год
Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) на прошлой неделе продлила на год временный порядок работы иностранных сетей спутниковой связи на территории России, сообщает Comnews. Предыдущее разрешение действовало до 28 февраля. Об этом рассказал технический директор компании GTNT Евгений Усов на международной конференции Satellite Russia & CIS 2014. “Существующая модель работы иностранных операторов продлена еще на один год с теми же ограничениями, какие и были, – пояснил он. – На самом деле те частотные решения, которые у нас были, закончились 28 февраля. За это время заседание ГКРЧ дважды переносилось, и нам выписали достаточное количество предписаний (устранить возникшие нарушения)”. Между тем в пресс-релизе Минкомсвязи, выпущенном по итогам заседания ГКРЧ от 16 апреля, о подобном решении ничего не говорится. Итоговые документы комиссии еще не опубликованы. Пресс-служба ведомства также не предоставила никаких комментариев по вопросу.
“Экспрессы” начинают космическую жизнь
Новые спутники связи “Экспресс-АТ1” (56 град в.д.) и “Экспресс-АМ5″(140 в.д.) будут введены в эксплуатацию 22 апреля, сообщает Telecom Daily со ссылкой на пресс-службу ФГУП “Космическая связь” (ГПКС). Завтра предприятие начнет переводить действующие сети связи с космического аппарата (КА) “Бонум-1” на эти спутники и подключать новых пользователей на их мощности. Космический аппарат непосредственного вещания “Экспресс-АТ1” покрывает территорию России от Калининградской области и Крыма до Норильска и Читы, а также Восточной и Северной Европы. Спутник тяжелого класса “Экспресс-АМ5” предназначен для предоставления услуг связи и вещания в различных диапазонах в Сибири и на Дальнем Востоке.
Минобороны РФ сформировало хай-тек-подразделения
Под руководством замминистра обороны Павла Попова создано три подразделения, занимающихся исследованиями в сфере высоких технологий, информатизацией и связью, пишет Cnews. Еще одна структура Минобороны проводит набор специалистов по информационной безопасности, умеющих анализировать хакерское ПО и декодировать телекоммуникационные протоколы. В Министерстве обороны России сформированы органы военного управления, ответственные за информационные и телекоммуникационные технологии, инновационные исследования и робототехнику. Как следует из обновленной информации на сайте ведомства, куратором этих подразделений является заместитель министра генерал-полковник Павел Попов, перешедший в Минобороны с должности замминистра чрезвычайных ситуаций в ноябре 2013 г.