Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь хочет разрешить госкомпаниям покупать российское оборудование связи без конкурсов – Обзор СМИ

Минкомсвязь хочет разрешить госкомпаниям покупать российское оборудование связи без конкурсов – Обзор СМИ

3 марта 2014 года

«Российское — вне конкуренции»
Разрешить госкомпаниям покупать российское оборудование без конкурса предложил министр связи Николай Никифоров, чтобы поддержать отечественных производителей, говорится в сообщении Минкомсвязи. По его словам, предлагается принять распоряжение правительства с перечнем оборудования, «содержащим название поставщика, его номер, приказ Минпромторга о признании товара отечественным, рекомендуемую цену и т. д.». Представитель Минпромторга затруднился вспомнить, признавало ли уже это министерство какое-нибудь оборудование связи отечественным. В августе 2011 г. ведомство выпустило приказ с формулами для определения отечественного оборудования связи, исходя из доли в его себестоимости зарубежных компонентов и технологий, пишут “Ведомости”. Впрочем, недавно Минпромторг предложил смягчить эти критерии. Российское оборудование и сейчас успешно выигрывает в конкурсах «Ростелекома», говорит представитель госоператора Андрей Поляков. В закупках «Ростелекома» на российское оборудование приходится 5-7% — главным образом это несложные системы для магистральных сетей связи, сетей широкополосного доступа в интернет и проч., рассказывали раньше представители оператора.
28 февраля в Москве состоялось заседание Правления НАТ, которое рассмотрело основные направления движения отрасли вперед
Президент НАТ Эдуард Сагалаев в кратком вступительном слове обозначил эти направления, сообщается в пресс-релизе НАТ. Прежде всего, проблемы использования частотного спектра, определенного международной конференцией «Женева – 2006» для телерадиовещания, достижения баланса интересов вещателей и операторов подвижной связи в целях развития современных цифровых технологий. Сообщения о состоянии базового сегмента развития отрасли – частотном спектре – представили генеральный директор НИИ Радио, член Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания В.В.Бутенко и директор Департамента регулирования радиочастот и сетей связи Минкомсвязи К.А.Степаненко.
Генеральный директор “НИС ГЛОНАСС” Александр Чуб назначен первым вице-президентом “Ситроникса”
Он сменил на этом посту Федора Бармина, который в свою очередь стал главой “НИС ГЛОНАСС”, сообщает Comnews со ссылкой на пресс-службу ОАО “Навигационно-информационные системы” (“НИС ГЛОНАСС”). На новой должности Александр Чуб будет отвечать за развитие сферы навигационных услуг и операторского бизнеса в ОАО “Ситроникс”. В свою очередь Федор Бармин, возглавивший “НИС ГЛОНАСС”, будет отвечать за развитие бизнеса компании.
Vodafone разработал решение для связи при ЧС
Vodafone Foundation, благотворительное подразделение британской телекоммуникационной компании, разработала сотовую базовую станцию, которая умещается в рюкзаке, сообщает “РСпектр”. Мини-БС называется Instant Network Mini, весит 11 килограммов, и может быть развернута всего за десять минут, сообщает telekomza.ru. При использовани Instant Network Mini базовая приемопередающая станция GSM подключается к хост-сети через спутниковое соединение и создает 100-метровую область покрытия, в которой может поддерживаться до пяти одновременных вызовов, а также отправка и получение тысяч текстовых сообщений.