Перейти к содержимому
Главная страницаМинкомсвязь продолжает процесс легализации Skype в России – Обзор СМИ

Минкомсвязь продолжает процесс легализации Skype в России – Обзор СМИ

20 февраля 2014 года

Минкомсвязи планирует легализовать передачу голосового трафика из сети передачи данных (Интернет) в телефонные сети в РФ
Министерство связи и массовых коммуникаций РФ предлагает разрешить осуществлять телефонные звонки между VoIP-сервисами и сетями фиксированной и мобильной связи, сообщает Comnews. Таким образом, изменения в межоператорских взаимодействиях, разработанные Минкомсвязи, позволят легализовать работу Skype и других сервисов интернет-телефонии. По словам пресс-секретаря ОАО “ВымпелКом” Анны Айбашевой, идея изменения пропуска трафика уже обсуждалась с операторами, но до финальной стадии эти обсуждения не дошли. “Наши специалисты изучают проект изменений, выложенных на общественное обсуждение”, – подчеркнула в разговоре с репортером ComNews Анна Айбашева. По мнению руководителя по связям с законодательной и исполнительной властью ОАО “МегаФон” Дмитрия Петрова, при подготовке нормативной базы в части легализации пропуска голосового трафика через сети передачи данных важно предусмотреть механизмы защиты от недобросовестных действий со стороны операторов IP-телефонии по пропуску международного и междугородного трафика, замаскированного под местную связь.
«Ростелеком» — единственный оператор универсальных услуг
«Ростелеком» будет назначен единственным оператором, оказывающим универсальные услуги связи, говорится в проекте распоряжения правительства, подготовленного Минкомсвязью, передает Digit.ru. «На основании пункта 2 статьи 58 Федерального закона „О связи“ определить ОАО „Ростелеком“ оператором универсального обслуживания на всей территории РФ сроком на 10 лет», — говорится в проекте распоряжения. Предполагается, что он вступит в силу с 1 апреля 2014 года. Совет Федерации в январе принял поправки в закон «О связи», касающиеся универсальных услуг связи, в редакции согласительной комиссии. Первоначальный вариант поправок, разработанный Минкомсвязью, был принят Госдумой летом прошлого года, но затем отклонен сенаторами. Согласно принятому документу, в России будет только один универсальный оператор связи. Он будет назначаться правительством исходя из того, какой оператор занимает существенное положение на рынке услуг связи (не менее чем в 2/3 населенных пунктов).
Об ужесточении ответственности для производителей космической техники
Правительство РФ планирует ужесточить ответственность для производителей космических аппаратов и техники за реализацию планов в космической отрасли, чтобы ликвидировать отставание России в этой сфере, сообщает агенство РИА Новости со ссылкой на вице-премьера Дмитрия Рогозина. “Сегодня председатель правительства поддержал идею о подготовке специального решения правительства России, которое установит жесткие временные рамки ответственности для производителей космических аппаратов для того, чтобы мы вошли в те графики, которые крайне необходимы для обеспечения потребностей нашей национальной экономики”, — заявил Рогозин по итогам совещания, которое провел премьер Дмитрий Медведев.
В Минобороны России учрежден центр по созданию роботов
Центр по разработке военных роботов при Министерстве обороны займет здания бывшей Военно-воздушной инженерной академии им. Н. Е. Жуковского на Ленинградском проспекте, где проходили подготовку советские и российские космонавты, сообщает Cnews. При Министерстве обороны создается центр по разработке военных роботов. Распоряжение об этом было подготовлено в Минобороны и 15 февраля 2014 г. подписано главой правительства Дмитрием Медведевым (текст в PDF).
Новая технология позволит решить главную проблему беспроводной связи
Американские изобретатели уверяют, что нашли способ решения проблемы интерференции радиоволн при нахождении абонента в зоне действия одновременно нескольких беспроводных сетей, сообщает Cnews. Приступить к коммерческому внедрению новой технологии планируется до конца 2014 г. Она позволит получать максимальную скорость передачи данных, даже если рядом находятся другие пользователи. Калифорнийская Artemis Networks планирует приступить к коммерческому внедрению технологии, которая, по словам основателя и генерального директора компании Стива Перлмана (Steve Perlman), позволит абонентам беспроводных сетей получать максимальную скорость передачи данных на своих устройствах, несмотря на присутствие рядом других абонентов, использующих этот же радиочастотный спектр.
Технология называется pCell (от «personal cell» – «персональная сота»). В ее основе лежит другая технология – под названием DIDO (Distributed Input Distributed Output).