Перейти к содержимому
Главная страницаВ России выпущены первые 65-нм микросхемы – Обзор СМИ

В России выпущены первые 65-нм микросхемы – Обзор СМИ

19 февраля 2014 года

«Микрон» научился выпускать еще более миниатюрные микросхемы
Фабрика «НИИМЭ и микрон» разработала собственную технологию создания интегральных схем с размером транзистора (топология) 65 нм и планирует в апреле начать производство первого изделия — универсальной встраиваемой памяти для различных вычислительных устройств, сообщают “Ведомости”. Предыдущая технологическая модернизация на «Микроне» состоялась в начале 2012 г., когда заработала совместная с «Роснано» фабрика по выпуску микросхем с топологическим размером 90 нм. В основу той фабрики легла технология ST Microelectronics, нынешняя разработана самим «Микроном», говорит представитель «Микрона» Алексей Дианов. Процесс производства по технологии 65-нм совместим с основной инфраструктурой и оборудованием существующей линии по производству интегральных схем на пластинах диаметром 200 мм. Тем не менее для организации серийного производства микросхем 65 нм потребовалось строительство новой «чистой комнаты» и закупка нового фотолитографического оборудования у его крупнейшего производителя — нидерландской ASML. Разработка новой технологии обошлась «Микрону» в 1 млрд руб., закупка оборудования — в 2 млрд руб., рассказывает Дианов.
В Сибири создан способ доступа к высокоскоростной связи через розетку
Компания “УАРТ”, резидент Красноярского регионального инновационно-технологического бизнес-инкубатора (КРИТБИ), создала программно-аппаратный комплекс, позволяющий организовать высокоскоростную передачу данных по электрическим проводам, эта разработка поможет провести интернет к удаленным населенным пунктам, сообщает агентство РИА Новости. В основе разработки лежит технология PLC (power line communications, коммуникации по силовым линиям), которая дает возможность использовать кабели электросетей для передачи данных. PLC-технология позволяет проводить Интернет по уже имеющимся электропроводам, что может быть экономически оправдано, если проведение интернета другим способом невозможно, ограничено или предполагает более высокие затраты. В основе разработки лежит технология PLC (power line communications, коммуникации по силовым линиям), которая дает возможность использовать кабели электросетей для передачи данных. PLC-технология позволяет проводить Интернет по уже имеющимся электропроводам, что может быть экономически оправдано, если проведение интернета другим способом невозможно, ограничено или предполагает более высокие затраты.
Цифровой апокалипсис
Телевидение в его нынешнем виде должно прекратить свое существование с 1 июля 2018 года. С этой даты аналоговое вещание планируется прекратить – страна перейдет на “цифру”. Однако передовые технологии “прописаны” нашему телевидению преждевременно, об этом вчера шла речь на заседании комиссии Совфеда по проблематике СМИ. Сенаторы, представители Минкомсвязи и главы телекомпаний разработали “пакет” предложений для спасения регионального ТВ. Руководители региональных телекомпаний страны уже не первый раз взывают к органам власти с просьбой о помощи, пишет “Российская газета”. В открытых письмах телевизионщики предупреждали: нынешняя схема модернизации телевещания в скором времени неизбежно приведет к вымиранию местного ТВ. Останутся только федеральные игроки и филиалы государственных телекомпаний. В верхней палате парламента к этой проблеме отнеслись более чем внимательно. Как пояснил “РГ” сенатор от Краснодарского края Виталий Игнатенко, проработать проблему поручила председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Вчера сенаторы выслушали обе стороны – телевизионщиков и представителей минкомсвязи.
Wi-Fi-сеть операторского класса с автоматическим роумингом
На открывающемся 24 февраля Всемирном конгрессе мобильной связи 2014 в Барселоне будет впервые развернута широкомасштабная сеть стандарта Hotspot 2.0, которой смогут воспользоваться десятки тысяч посетителей, сообщает ИКС. Над созданием сети следующего поколения Wi-Fi Hotspot совместно работали компании AT&T, Cisco и Accuris Networks и несколько международных операторов мобильной связи, включая Bell Mobility, China Mobile, Korea Telecom, MEO, Mobily, NTT DOCOMO, PCCW-HKT, SK Telecom и True. Попав на территорию проведения конференции, абоненты операторов-участников, пользующиеся новейшими совместимыми телефонами, будут автоматически и безопасно аутентифицированы в сети Hotspot 2.0 Wi-Fi, с той же легкостью, с какой они переключатся в роуминг, приземлившись в барселонском аэропорту.
Роскосмос сменил главу ЦНИИМаша
Головную научную организацию Роскосмоса возглавит Александр Мильковский, руководитель 4-го центрального научно-исследовательского института Минобороны, сообщают “Известия”.
Российское космическое агентство сменило руководителя ЦНИИМаша, головной научной организации Роскосмоса. Гендиректор института Николай Паничкин пояснил «Известиям», что он расторг контракт с Роскосмосом по обоюдному согласию и с начала следующей недели уходит на пенсию. В этом году Паничкину исполнится 70 лет. Исполняющим обязанности гендиректора ЦНИИМаша станет Александр Мильковский, руководитель 4-го центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации (4-й ЦНИИ МО РФ). Мильковский рассказал «Известиям», что дал согласие участвовать в конкурсе за право занять должность гендиректора ЦНИИМаша на постоянной основе.