Перейти к содержимому
Главная страницаО секретных экспериментах в диапазоне 76-77 ГГц – FierceWireless

О секретных экспериментах в диапазоне 76-77 ГГц – FierceWireless

6 февраля 2014 года

Компания «Гугл» обратилась в Федеральную комиссию по связи (ФКС) США с заявлением высокой степени секретности, в котором просит выдать разрешение на проведение испытаний новой технологии в полосе частот 76-77 ГГц. Данная полоса частот предназначена для применений РЛС малого радиуса действия, включая автомобильные. 22 января 2014 г. содержание этого заявления было раскрыто инженером-консультантом Стивеном Кроули, написавшим о нём в своём блоге в Интернете.
В своём заявлении «Гугл» просила ФКС обеспечить секретность содержания своего заявления и закрыть его от ознакомления общественности. В заявлении сказано следующее: «Соответствующая информация является секретной и запатентованной и в случае раскрытия компания понесёт значительный коммерческий, финансовый и конкурентный ущерб». Из содержания заявления также понятно, что «Гугл» для проведения испытаний хочет образовать временное юридическое лицо. Компания объясняет это тем, что такое образование «не окажет неблагоприятного воздействия на пользователей радиочастотного спектра». В заявлении испрашивается разрешение на проведение испытаний на всей территории США в течение 24 месяцев, начиная с 1 марта 2014 г.
Стивен Кроули упомянул о двух разных типах передающих устройств, «работающих с малой мощностью в полосе 76-77 ГГц с использованием частотной модуляции и двукратной фазовой модуляции (BPSK)». Исходя из этих данных, можно предположить, что «Гугл» собирается экспериментировать, в т.ч., с самоуправляющимися автомобилями.
Имеются также данные о том, что «Гугл» взял в аренду в Калифорнии 60 акров земли для отработки технологии самоуправления автомобилей. За эту аренду на два года «Гугл» заплатил 456 тыс. долларов, и сроки аренды совпадают со сроками проведения испытаний, указанными в заявлении в ФКС.
В заявлении также говорится, что «необходимо получить доступ к надёжным ресурсам спектра и инфраструктуре беспроводной связи», что поможет «добиться инноваций в области технологий совместного использования спектра и эффективного использования инфраструктуры беспроводной связи».
К заявлению были приложены некие образцы оборудования, но требования секретности распространяются также и на них. Далее в заявлении говорится, что «услуги и технологии, являющиеся предметом испытаний, пока ещё отработаны не полностью, но найдут своё материальное воплощение на рынке, чему угрожает жёсткая конкуренция со стороны как американских, так и иностранных субъектов».
«Гугл» также ограничил число людей, задействованных в проведении испытаний и экспериментов до «минимально необходимого уровня». Компания потребовала, чтобы все представители третьих сторон,
участвующие в предварительном анализе, исполняли жёсткие условия соглашений о неразглашении.